
Сюжет Военная операция на Украине

Сюжет Война санкций Резолюция призывает страны G7 и ЕС передавать российские активы Украине ежемесячными траншами в размере не менее $10 млрд. Москва указывала, что действия с ее средствами будут расценены как воровство

В Сенат США внесен проект резолюции с призывом направить Украине замороженные российские активы. С инициативой выступил республиканец Джон Кеннеди, а также его коллеги, среди которых республиканец Линдси Грэм и демократ Ричард Блюменталь.
«Резолюция, призывающая исполнительную власть и лидеров «Большой семерки» и Европейского союза конфисковать суверенные активы Российской Федерации, находящиеся под юрисдикцией стран «Большой семерки», и перечислять эти средства Украине траншами в размере не менее $10 млрд в месяц до полного их исчерпания», — гласит название документа.
В резолюции сказано, что Россия, согласно международному праву, должна выплатить репарации за ущерб Украине, на восстановление которой нужно $524 млрд. Общий размер замороженных активов оценивался в примерно $300 млрд.
Одним из стимулов для конфискации активов другими странами в документе незвано предоставление им «приоритета при продаже американского оружия» в случае передачи средств Украине.
Мерц призвал выдать Украине кредит на €140 млрд за счет активов России Политика

За последние две недели это не первая инициатива в Конгрессе США по российским активам. 20 сентября республиканец Джим Риш и демократ Шелдон Уайтхаус (в числе их соавторов также Грэм и Блюменталь) представили двухпартийный законопроект, предусматривающий передачу замороженных российских активов, находящихся в США, Украине каждые 90 дней в размере не менее $250 млн.
Обе инициативы выдвинуты на основании закона «О восстановлении экономического процветания и возможностей украинцев» (REPO), который был принят в апреле 2024 года, то есть при прошлой администрации.
Новости компаний РБК Компании Молодые и перспективные образовательные организации Посмотреть данные в каталоге

РБК Компании Черная пятница 2025: даты, акции и как подготовиться бизнесу В 2025 году Черная пятница пройдет 28 ноября. Разбираемся, как бизнесу к ней подготовиться и заработать на пиковом спросе

РБК Компании Оптовые компании с максимальным приростом выручки за год Ознакомьтесь с информацией в каталоге

Основная часть российских активов заморожена в Европе. В конце сентября немецкий канцлер Фридрих Мерц предложил механизм предоставления Украине беспроцентного кредита в размере €140 млрд за счет российских активов.
Президент Владимир Путин говорил, что нарушение международных норм и «воровство чужих активов» приведет только к проблемам для тех, кто это делает. Российская сторона подчеркивала, что обратится в суды, если Запад примет те или иные решение в отношении замороженных российских средств.
Читайте РБК в Telegram.
Источник: www.rbc.ru